Sport, a-GRit

Programma delle Olimpiadi giovanili Losanna 2020

6 gennaio 2020

Dal 9 al 22 gennaio si svolgono le Olimpiadi giovanili Losanna 2020.
Vedi il programma.





Guarda le competizioni alla Olympic Channel TV.
Accedi al sito.

GIOVEDÌ 9 GENNAIO:
cerimonia d’apertura alle ore 19.30 il 9 gennaio 2020 presso la Vaudoise Arena

VENERDÌ 10 GENNAIO:
10.15     SCI ALPINO – SuperG femminile
10.30     SCI ALPINISMO – Individuale femminile
12.30     SCI ALPINISMO – Individuale maschile
13.30     SCI ALPINO – SuperG maschile

SABATO 11 GENNAIO:
10.30     SCI ALPINO – Slalom per la Combinata maschile
10.30     BIATHLON – Individuale femminile
12.30     SCI ALPINO – Slalom per la Combinata femminile
13.30     BIATHLON – Individuale maschile

DOMENICA 12 GENNAIO:
10.00     SCI ALPINO – Gigante femminile, prima manche
10.30     BIATHLON – Staffetta single mixed
11.00     SPEED SKATING – 500 metri, maschile e femminile
11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie, free skating
12.45     SCI ALPINO – Gigante femminile, seconda manche
14.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Maschile, free skating

LUNEDÌ 13 GENNAIO:
10.00     SCI ALPINO – Gigante maschile, prima manche
10.30     SCI ALPINISMO – Sprint, maschile e femminile
11.00     SPEED SKATING – 1500 metri, maschile e femminile
11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza, free dance
12.45     SCI ALPINO – Gigante maschile, seconda manche
14.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Femminile, free skating

MARTEDÌ 14 GENNAIO:
09.30     SCI ALPINO – Slalom femminile, prima manche
10.30     BIATHLON – Sprint femminile
11.00     SCI ALPINO – Slalom maschile, prima manche
11.00     SCI ALPININISMO – Staffetta mista per Nazioni
13.30     BIATHLON – Sprint maschile
13.45     SCI ALPINO – Slalom femminile, seconda manche
15.00     SCI ALPINO – Slalom maschile, seconda manche

MERCOLEDÌ 15 GENNAIO:
10.30     BIATHLON – Staffetta mista
11.00     SCI ALPINO – Parallelo misto a squadre
11.00     SPEED SKATING – Sprint mista per Nazioni
11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event misto per Nazioni
12.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo maschile
12.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo femminile
13.30     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro “mixed 3-on-3” maschile
13.30     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro “mixed 3-on-3” femminile

GIOVEDÌ 16 GENNAIO:
11.00     SPEED SKATING – Mass start, maschile e femminile
14.00     CURLING – Finali Mixed Team

VENERDÌ 17 GENNAIO:
08.30     SLITTINO – Singolo femminile
11.00     SLITTINO – Doppio maschile

SABATO 18 GENNAIO:
08.30     SLITTINO – Singolo maschile
09.30     SCI FREESTYLE – Slopestyle femminile
09.30     SNOWBOARD – Slopestyle femminile
10.00     COMBINATA NORDICA – Individuale femminile
11.00     SCI DI FONDO – Cross, maschile e femminile
11.00     SLITTINO – Doppio femminile
11.00     SHORT TRACK – 1000 metri, maschile e femminile
11.30     COMBINATA NORDICA – Individuale maschile

DOMENICA 19 GENNAIO:
09.30     SCI FREESTYLE – Slopestyle maschile
09.30     SNOWBOARD– Slopestyle maschile
10.00     SKELETON – Gara femminile
10.30     SALTO CON GLI SCI – Individuale femminile
11.00     SCI FREESTYLE – Ski cross, maschile e femminile
12.00     SCI DI FONDO – Sprint, maschile e femminile
12.00     BOB – Monobob femminile
14.00     SALTO CON GLI SCI – Individuale maschile
14.00     BOB – Gara femminile

LUNEDÌ 20 GENNAIO:
08.30     SLITTINO – Staffetta
09.30     SCI FREESTYLE – Freeski halfpipe, maschile e femminile
10.00     SKELETON – Gara maschile
10.30     SALTO CON GLI SCI/COMBINATA NORDICA – Gara a squadre miste
11.00     SNOWBOARD – Snowboardcross, maschile e femminile
12.00     BOB – Monobob maschile
13.00     SHORT TRACK – 500 metri, maschile e femminile
14.00     BOB – Gara maschile

MARTEDÌ 21 GENNAIO:
09.30     SNOWBOARD – Snowboard halfpipe, maschile e femminile
11.00     SNOWBOARD – Snowboardcross, prova a quadre miste
11.00     SCI DI FONDO – Individuale femminile
13.00     SCI DI FONDO – Individuale maschile
17.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo femminile
20.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro femminile

MERCOLEDÌ 22 GENNAIO:
10.00     SCI FREESTYLE – Big Air, maschile e femminile
10.00     SNOWBOARD – Big Air, maschile e femminile
10.00     SALTO CON GLI SCI/COMBINATA NORDICA/SCI DI FONDO – Nordic Mixed Team
10.00     SHORT TRACK – Staffetta mista per Nazioni
12.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo maschile
13.30     CURLING – Finali doppio misto per Nazioni
15.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro maschile

Notizie in tempo reale

Inserzione a pagamento

Inserzione a pagamento

Ci piace segnalare

Corsi

formazione

Camminare sul fuoco!

Avvisi

Chiusure della Cantonale

Chiusa strada

Nella settimana dal 28 settembre al 2 ottobre, blocco del passaggio mattina e pomeriggio fra Plaun da Lej e Sils.

Interruzione corrente elettrica

ewz

A Castasegna giovedì 24 settembre 2020.

Inserzione a pagamento

Vignette bregagliotte

La vignetta della settimana

he

Sono tornate.