Agenda

Manifestazioni in Bregaglia

18 gennaio 2020

Inviate le vostre manifestazioni a LA BREGAGLIA.





Condizioni

  • Pubblicazione di: data, titolo, luogo ed ora / servizio gratuito.
  • Aggiunta di uno o più dei seguenti elementi: contatti, link, informazioni, documentazione, altro / CHF 20 a segnalazione (per associati CHF 10).

AGENDA

Domenica 19 gennaio / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9.00 / Soglio (presiede Paolo De Petris) e Stampa (presiede Simona Rauch)
ore 10.30 / Castasegna (presiede Paolo De Petris) e Maloja (presiede Simona Rauch)
Martedì 21 gennaio / Culto ecumenico per la Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani
ore 20.30 / Vicosoprano San Gaudenzio
Venerdì 24 gennaio / Serata “Eisstock” con fondue in compagnia
ore 17.30 / Maloja, Piazza giaccio
Sabato 25 gennaio / Chiesa evangelica riformata
Culto per bambini/e e ragazzi/e
ore 16.30 / Stampa sala (presiede Andrea Witzsch)
Domenica 26 gennaio / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9.00 / Casaccia (presiede Simona Rauch)
ore 10.30 / Vicosoprano (presiede Simona Rauch)
ore 17:00 / Bondo (presiede Simona Rauch)
Domenica 26 gennaio / Guido Giacometti, poeta e altro. Lo ricordano Lucrezia Bischoff, Gian Andrea Walther e Diego Giovanoli
ore 16.00 / Stampa, Ciäsa Granda
Sabato 1 febbraio / Stage di karate, con il campione mondiale Marco Mobilio
15.00-16.30 ragazzi, 16.30-18.00 adulti / Vicosoprano, sala polivalente
Domenica 2 febbraio / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9.00 / Soglio (presiede Andrea Witzsch) e Casaccia (presiede Silvia Rutigliano)
ore 10.30 / Stampa (presiede Andrea Witzsch) e Maloja (presiede Silvia Rutigliano)
Domenica 2 febbraio / Sci Club Maloja / “La sfida”, gara di fondo con traguardo alla sciovia Aela
Lunedì 3 febbraio / Un film al mese: Rimetti a noi i nostri debiti / Pgi Bregaglia e Fondazione Garbald / LavoriAmo – Disoccupazione, ricerca, perdita
ore 20.00 / Castasegna, Villa Garbald
Venerdì 7 febbraio / Sci Club Maloja / Glüna Plaina al Diavolezza cena in compagnia
Venerdì 7 febbraio / Assegnazione dei premi alla cultura 2020 della Regione Maloja, a Bruno Ritter & Jessica Zuan / Cerimonia pubblica
ore 18.00 / Maloja, Sala polivalente
Sabato 8 febbraio / Gita con le pelli di foca in zona Passo del Bernina / Lagalb
info Marcello Negrini 079 611 10 12
Domenica 9 febbraio / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Vicosoprano (presiede Simona Rauch)
ore 10:30 Castasegna (presiede Simona Rauch)
Domenica 9 febbraio / Gara di sci / Sciovia Sur Cresta
seguiranno informazioni
Domenica 16 febbraio / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Casaccia (presiede Andrea Witzsch)
ore 10:30 Castasegna (presiede Andrea Witzsch)
Sabato 22 febbraio / Sci Club Maloja / Maratona funzionari
Domenica 23 febbraio / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 10:30 Soglio (presiede Simona Rauch), con scuola domenicale
ore 17:00 Stampa (presiede Simona Rauch), con scuola domenicale
ore 17:00 Maloja (presiede David Last), in tedesco
Domenica 23 febbraio / Sci Club Maloja / Gara degli scolari e dello Sci Club Maloja
Giovedì 27 febbraio / Assemblea Comune di Bregaglia
ore 20.00 / Vicosoprano, sala polivalente
Venerdì 28 febbraio / Giornata mondiale di preghiera
ore 20:30 Vicosoprano Santa Trinità
Domenica 1° marzo / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Castasegna (presiede Simona Rauch)
ore 10:30 Vicosoprano (presiede Simona Rauch)
Domenica 1° marzo / Sci Club Maloja / Frauenlauf con partenza a Samedan
Giovedì 5 marzo / Sci Club Maloja / Nachtlauf con partenza a Sils
Domenica 8 marzo / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Bondo (presiede Silvia Rutigliano)
ore 10:30 Stampa (presiede Silvia Rutigliano)
Domenica 8 marzo / 52. Maratona Engadinese e Mezza Maratona
Venerdì 13 marzo / Musical “Favole al telefono”, fondazione Aida
ore 20.00 / Vicosoprano, sala polivalente
Sabato 14 marzo / Gita con le pelli di foca Pizzo Stella
info Vittorio Scartazzini 078 605 78 42
Domenica 15 marzo / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Soglio (presiede Andrea Witzsch) e Casaccia (presiede Simona Rauch)
ore 10:30 Castasegna (presiede Andrea Witzsch) e Vicosoprano (presiede Simona Rauch)
Sabato 21 marzo / Giornata della minestra
Tutti i villaggi
Sabato 21 marzo / Chiesa evangelica riformata
Culto per bambini/e e ragazzi/e
ore 16:30 Castasegna (presiede Simona Rauch)
Domenica 22 marzo / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Stampa (presiede Simona Rauch)
ore 10:30 Bondo (presiede Simona Rauch) e Maloja (presiede Andrea Witzsch)
Domenica 22 marzo / Gita con le pelli di foca al Casnile
info Marcello Negrini 079 611 10 12
Sabato 28 marzo / Serata informativa Biennale Bregaglia
Ore 20.15 / Bondo, Osteria Donato Salis / www.biennale-bregaglia.ch
Domenica 29 marzo / Culti Chiesa evangelica riformata
ore 9:00 Casaccia (presiede Giuseppe La Torre)
ore 10:30 Castasegna (presiede Giuseppe La Torre)
Sabato 4 aprile / Campionato di calcio / AC Bregaglia-CB Surses II
Vicosoprano, Sotaram
Domenica 5 aprile / Gita con le pelli di foca in zona Bivio
info Marcello Negrini 079 611 10 12
Domenica 19 aprile / Scuola di Musica Bregaglia / Le Prime Note
ore 15.00 / Vicosoprano, sala polivalente
Sabato 25 aprile / Campionato di calcio / AC Bregaglia-FC Landquart-Herrschaft II
Vicosoprano, Sotaram
Sabato 9 maggio / Concerto Polizei Männerchor Graubünden & Coro Bregaglia
ore 20.30 / Bondo, Chiesa S. Martino / Ingresso gratuito (colletta)
Sabato 16 maggio / Campionato di calcio / AC Bregaglia-CB Scuol
Vicosoprano, Sotaram
Sabato 16 maggio / Scuola di Musica Bregaglia / Rassegna Finale
ore 20.00 / Vicosoprano, sala polivalente
Sabato 16 maggio / Spettacolo teatrale della compagnia “Al fil da fer”
Stampa
Giovedì 21 maggio/ Concerto Duo Ranas
ore 20.00 / Coltura, Catelmur
Sabato 30 maggio / Campionato di calcio / AC Bregaglia-FC Lenzerheide Valbella
Vicosoprano, Sotaram
Sabato 30 maggio 2020 / Festeggiamenti 10 anni Comune di Bregaglia
Seguiranno informazioni
Sabato 4 luglio 2020 / Salecina futura / Concerto del gruppo di nuova musica svizzera Silberen / festa per la fine dei lavori di ristrutturazione
Maloja, Salecina
Sabato 6 e domenica 7 giugno / Apertura Biennale Bregaglia
Nossa Dona / Lan Müraia / www.biennale-bregaglia.ch
Domenica 12 luglio 2020 / Concerto Frank Salis & Band
Bondo (seguiranno ulteriori informazioni)
Sabato 1° agosto / Sci Club Maloja / Festa del 1. Agosto alla sala multiuso di Maloja
Domenica 27 settembre / Finissage Biennale Bregaglia
Nossa Dona / Lan Müraia / www.biennale-bregaglia.ch

Leggi tutto...

Esposizioni – Apertura musei

29 luglio 2019

Inviate le vostre segnalazioni a LA BREGAGLIA.


Leggi tutto...

Manifestazioni in Bregaglia

24 luglio 2018

Inviate le vostre manifestazioni a LA BREGAGLIA.





Condizioni

  • Pubblicazione di: data, titolo, luogo ed ora / servizio gratuito.
  • Aggiunta di uno o più dei seguenti elementi: contatti, link, informazioni, documentazione, altro / CHF 20 a segnalazione (per associati CHF 10).


AGENDA

Mercoledì 1° agosto / Festa 1° agosto
dalle 17.00 alle 24.00/ Maloja, sala polivalente / Scarica il programma

Mercoledì 1° agosto / Festa 1° agosto

dalle 19.00 / Casaccia, presso la stalla di Pietro Rezzoli

Giovedì 2 agosto / Musica e Natura / Ensemble Duomo, “Barocco, classico e neoclassico”

ore 20.45 / Soglio, Chiesa S. Lorenzo

Venerdì 3 agosto / Concerto del Chorprojekt S. Gallo, diretto da Peter Roth, dal suo Requiem für die Lebenden

ore 19.00 / Bondo, Chiesa S. Martino

Venerdì 3 agosto / Stiller Has Duo – Concerto sulla Piazza presso il Palazzo Salis / Organizza «edizione Palazzo Salis»

ore 21.00 / Soglio, Hotel Palazzo Salis / Prevendita CHF 35, cassa serale CHF 40

Sabato 4 agosto / Festa del paese / Organizza l’Hockey Bregaglia

dalle ore 16.00 / Vicosoprano / www.hockeybregaglia.ch

Domenica 5 agosto / Musica e Natura / “Invito alla musica”, con gli studenti della master class in chitarra e con il Motettenchor Engadina

ore 20.45 / Vicosoprano, Chiesa S. Trinità

Martedì 7 agosto / “‘O spassatiempo/Viel Spaß”, divertimento in musica tra parole cantate e recitate
ore 21.00  / Bondo, Chiesa S. Martino / Entrata libera, colletta
Mercoledì 8 agosto / Conferenza/presentazione: “La Parola in fuga. Michelangelo Florio e Pier Paolo Vergerio tra uso della lingua italiana ed esilio religioso” / Progetto Florio-Soglio

ore 17.00 / Soglio, chiesa S. Lorenzo / Scarica il manifesto

Giovedì 9 agosto / Finali “campionato ewz” / Tennis Club Bregaglia

ore 19.30 / Vicosoprano, Centro sportivo

Venerdì 10 agosto / Incontro informativo per la popolazione e i media

ore 15.30 / Bondo, ritrovo all’incrocio Bondo punt Spizarun

Venerdì 10 – domenica 12 agosto / Accademia Classica con il musicologo Dariusz Szymanski / Organizza «edizione Palazzo Salis»

Accademia venerdì e sabato dalle ore 9.30 – 12.30 ca. e dalle ore 14.30 – 16.00, domenica ore 9.30 – 13.30 ca. / Soglio, Hotel Palazzo Salis / In tedesco

Sabato 11 agosto / Tiro di caccia

Vicosoprano, poligono Dre Mota

Sabato 11 agosto / Bondo ein Jahr nach dem Bergsturz / Führung und Gespräch mit Bondarinern

dalle 11.30 alle 13.30 / Bondo

Sabato 11 agosto / Visita guidata gratuita in tedesco sulla produzione dell’olio di iperico (Johannisöl)

ore 13.30 / Castasegna, Soglio-Produkte, Manufaktur-Laden

Informazioni e iscrizioni: www.arte-castasegna.ch

Sabato 11 agosto / Visita guidata in italiano con Misia Bernasconi, curatrice di “Arte Castasegna”

ore 15.30 / Castasegna, Vecchia Dogana

Informazioni e iscrizioni: www.arte-castasegna.ch

Domenica 12 agosto / Musica e Natura / Etnos Ensemble, “La musica klezmer”

ore 20.45 / Vicosoprano, Chiesa S. Trinità

Giovedì 16 agosto / Concerto “Incontro musicale Sikorski”

ore 20.00 / Coltura, Palazzo Castelmur

Venerdì 17 agosto / Concerto Orchestra da Camera dei Grigioni / Organizza Pgi  Bregaglia

ore 20.30 / Soglio, chiesa S. Lorenzo

Sabato 18 agosto / BargaiOrt / Scambio di verdura, frutti e fiori / Vendita di pane e pasticcini della Bregaglia

dalle 9.00 alle 11.30 / Stampa, vicino al Museo Ciäsa Granda

Sabato 18 agosto / Letture con Pedro Lenz / Organizza «edizione Palazzo Salis»

ore 21.00 / Soglio, Hotel Palazzo Salis / In tedesco, costo CHF 15

Domenica 19 agosto / Musica e Natura / Duo flauto-arpa, “Jeu d’eau et d’amour”

ore 20.45 / Stampa, Castelmur

Domenica 19 – mercoledì, 22 agosto / «La lingua deriva dal parlare» – Laboratorio di scrittura con Pedro Lenz / Organizza «edizione Palazzo Salis»

Laboratorio domenica – martedì dalle ore 9.30 – 12.30 e dalle ore 14.30 – 16.00, mercoledì ore 9.30 – 13.30 / Soglio, Hotel Palazzo Salis / In tedesco

Giovedì 23 agosto / Concerto “Incontro musicale Sikorski”

ore 20.0 / Coltura, Palazzo Castelmur

Sabato 25 agosto / Visita e discussione in tedesco con Gabriela Gerber & Lukas Bardill. Moderatrice: Céline Gaillard, curatrice di “Arte Castasegna”

ore 10.30 / Castasegna, Casetta Spargnapani

Costi e iscrizioni: www.arte-castasegna.ch

Domenica 26 agosto / Gite del CAS Bregaglia / Via Ferrata Sulzfluh

Per informazioni: Marcello Negrini 079 611 10 12

Domenica 26 agosto / Visita guidata in italiano con Misia Bernasconi e in tedesco con Céline Gaillard, curatrici di “Arte Castasegna”

ore 11.00 / Castasegna, Vecchia Dogana

Costi e iscrizioni: www.arte-castasegna.ch

Domenica 26 agosto / Mercato delle pulci

Castasegna

Venerdì 31 agosto / «Ghiacciai in serra – Il ghiaccio alpino e il riscaldamento climatico» conferenza con il Dr. Wolfgang Zängl / Organizza «edizione Palazzo Salis»

ore 21.00 / Soglio, Hotel Palazzo Salis / In tedesco, costo CHF 10

Sabato 8 settembre / Visita guidata in italiano con Misia Bernasconi e in tedesco con Céline Gaillard, curatrici di “Arte Castasegna”

ore 14.00 / Castasegna, Vecchia Dogana

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Sabato 8 settembre / Presentazione della pubblicazione “Arte Castasegna”

ore 16.00 / Castasegna, Hotel Garni Post

Informazioni: www.arte-castasegna.ch

Sabato 8 settembre / Discussione “Das Dorf als Chance?”, in tedesco, con Donat Caduff, Brita Polzer e Armando Ruinelli. Moderatore: Luciano Fasciati, direttore artistico di “Arte Castasegna”

ore 17.00 / Castasegna, Hotel Garni Post

Costi, informazioni e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Sabato 8 settembre – sabato 15 settembre / “C Side Festival”, San Keller

Castasegna

Informazioni: www.arte-castasegna.ch

Domenica 9 settembre / Visita guidata gratuita in tedesco sulla produzione dell’olio di iperico (Johannisöl)

ore 10.30 / Castasegna, Soglio-Produkte, Manufaktur-Laden

Iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Domenica 9 settembre / Tavola rotonda in italiano e tedesco con l’artista Karin Karinna Bühler, Gabriella Vincenti e Antonio Salis. Moderatrice: Misia Bernasconi, curatrice di “Arte Castasegna”

ore 13.30 / Castasegna, ex-negozio Vincenti

Costi, informazioni e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Domenica 9 settembre / Mercante per un giorno / Prova l’emozione di essere mercante per un giorno, vendi ciò che vuoi

dalle ore 14.00 / Castasegna, piazza

Sabato 15 settembre / conferenze “Giovanni Giacometti e Cuno Amiet: un’amicizia”, relatrici Martina Corgnati e Viola Radlach

ore 17.00 / Stampa, Museo Ciäsa Granda

Sabato 15 settembre / Assemblea Associazione Castanicoltori Bregaglia
Domenica 16 settembre / Visita guidata e discussione in italiano con Michele Ciacciofera e Misia Bernasconi, curatrice di “Arte Castasegna”

ore 10.30 / Castasegna, Vecchia Dogana

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Domenica 16 settembre / Visita guidata in tedesco con Misia Bernasconi, curatrice di “Arte Castasegna”

ore 13.30 / Castasegna, Vecchia Dogana

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Martedì 25 settembre / Concerto Jodelchörli, per i 30 anni di fondazione
Maloja / Seguiranno informazioni
Sabato 29 settembre / BargaiOrt / Scambio di verdura, frutta, fiori

e piantine per l’inverno / Vendita di miele della Bregaglia

dalle 9.00 alle 11.30 / Stampa, vicino al Museo Ciäsa Granda

Domenica 30 settembre / Gite del CAS Bregaglia / Piz Mäder

Per informazioni: Marcello Negrini 079 611 10 12

Sabato 6 ottobre / Concerto del coro Lirico Mafalda Favero

ore 20.30 / Vicosoprano, Chiesa

Domenica 14 ottobre / Festa della castagna / Organizza Associazione Castanicoltori Bregaglia

dalle ore 10.00 alle 17.00 / Vicosoprano, centro sportivo

Sabato 20 ottobre / Visita guidata in italiano con Misia Bernasconi e in tedesco con Céline Gaillard, curatrici di “Arte Castasegna”

ore 13.30 / Castasegna, Vecchia Dogana

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Sabato 20 ottobre / Visita guidata gratuita in tedesco sulla produzione dell’olio di iperico (Johannisöl)

ore 14.30 / Castasegna, Soglio-Produkte, Manufaktur-Laden

Iscrizioni limitate:  www.arte-castasegna.ch

Sabato 20 ottobre / Performance: Piero Del Bondio “Muraglia – frontiera” (circa 30 minuti)

ore 16.30 / Castasegna, Galleria il Salice

Iscrizioni:  www.arte-castasegna.ch

Sabato 20 ottobre / Presentazione della pubblicazione “Piero Del Bondio” (novità editoriale)

ore 17.30 / Castasegna, Galleria il Salice

Nessuna iscrizione necessaria

Sabato 20 ottobre / Festa conclusiva con cena

ore 18.30 / Castasegna

Iscrizioni limitate:  www.arte-castasegna.ch

Sabato 20 ottobre / Bohnen im Urlaub: spettacolo musicale organizzato ed offerto dalla Banca Cantonale Grigione

ore 20.30 / Vicosoprano, sala polivalente / Segue rinfresco

Domenica 21 ottobre / Visita guidata in italiano con Misia Bernasconi e in tedesco con Céline Gaillard, curatrici di “Arte Castasegna”

ore 10.30 / Castasegna, Vecchia Dogana

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Domenica 21 ottobre / Visita guidata e discussione in italiano e tedesco con Carmen Müller. Moderatrice: Misia Bernasconi, curatrice di “Arte Castasegna”

ore 13.30 / Castasegna, Casa Pomatti

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Domenica 21 ottobre / Visita guidata a Brentan e presentazione del libro d’artista in tedesco con Katalin Deér

ore 14.30 / Castasegna, Quartiere abitativo ewz, Brentan

Informazioni e iscrizioni: www.arte-castasegna.ch

Domenica 21 ottobre / Visita guidata in tedesco con Valentina Stieger

ore 15.30 / Castasegna, ex-Banca Cantonale Grigione

Costi e iscrizioni limitate: www.arte-castasegna.ch

Giovedì 25 ottobre / Laboratorio Italiano aperto / Casa dei traduttori Looren

ore 20.00 / Castasegna, Villa Garbald

Domenica 28 ottobre / Pgi e Looren, presentazione del libro di Alberto Pellai, dialogo con un traduttore Looren

ore 17.00 / Stampa, Ciäsa Granda

Da venerdì 9 a sabato 17 novembre / Florio vive

seguiranno informazioni

Martedì 20 novembre / Spettacolo Cenerentolo, compagnia Habanera

nel pomeriggio / Vicosoprano, sala polivalente

Leggi tutto...

Notizie in tempo reale

Avvisi

Cerchiamo

csb

Cerchiamo per il 1° maggio 2020, o in data da convenire 2 ausiliari/e di pulizia dei reparti e degli ambiti comuni e terapeutici.

Gita a Verona

Mostra

Domenica 15 marzo si visita la mostra.

Pubblichiamo le tue foto

Fiamma

fiamma

Foto di Attilio Tam.

Ci piace segnalare

Corsi

formazione

Il primo corso del 2020.

Inserzione a pagamento

Meme made in Bregaglia

La vignetta della settimana

V169

“Vignette bregagliotte” è il nome dell’ironica pagina Facebook.